+7 (495) 150-75-05
opt@comflot.ru
Типы лебедок для катеров и яхт

Типы лебедок для катеров и яхт

01.03.2017 Якорная лебёдка (шпиль) монтируется в носовой части судна на уровне роульса (роликовый кронштейн), сквозь который проходит якорный конец (якорная цепь либо / якорный синтетический трос). По принципу действия различают три вида лебёдок: механические, гидравлические и с электрическим приводом.

Механические, по аналогии с парусными лебедками, служат для понижения силы при подъеме якоря. Гидравлические лебёдки, чаще используют на коммерческих судах с гидравлической системой, обслуживающей сразу несколько силовых агрегатов (лебёдки, подруливающие устройства, гидроцилиндры и т.п.) Шпиль с электрическим приводом является самым распространенным, и пожалуй самым удобным вариантом исполнения.

Применение якорной лебедки оправданно практически на любом судне при массе якоря от 15 — 20 кг. Механизм, как правило, работает в экстремальных условиях и поэтому должен иметь высокую надежность.

Электрика и механика

Существует две причины по которым имеет смысл применять лебедку с механическим приводом: простота установки и относительно низкая цена. При этом стоит отметить, что практически все суда, нуждающиеся в механизмах для подъема якоря, располагают системой электроснабжения, и включить в нее якорную лебедку не представляет особой проблемы. В результате получаем существенное облегчение работы. На сегодняшний день порядка 95% всех якорных лебедок — электрические. Впрочем, и они имеют аварийный ручной привод.

Шпиль и брашпиль

По исполнению различают два типа якорных лебедок: с вертикальным расположением приводного вала (шпиль) и горизонтальным (брашпилем). У каждого типа свои особенности, например, шпиль отличается особой компактностью и низким профилем, все его механизмы скрыты под палубой, кроме цепной звездочки и турачки. Он легче и дешевле брашпиля, но обслуживать его труднее. Брашпиль проще в установке и обслуживать его удобнее, но он занимает больше места на палубе и нуждается в прочном защитном корпусе. Возможен промежуточный вариант – установка брашпиля в особый ящик, опущенный ниже уровня палубы.

Мощность

Как правило, каждый изготовитель имеет свои таблицы подбора якорной лебедки, прежде всего по мощности, длине и водоизмещению судна, что существенно облегчает выбор. Но следует помнить, что, между несколькими производителями, необходимо сравнивать однотипные модели, т.е. при попытке провести тщательное сравнение функциональных особенностей по данным каталогов мы обнаружим, что заявляемые в них характеристики очень редко не соответствуют реальным, по простой причине — нет стандарта, однозначно определяющего параметры качества лебедки. В результате каждый производитель назначает типы испытаний и соответственно их проводит, заполняя данные каталога. В большинстве случаев он при этом ограничивается указанием только номинальной мощности, что зачастую может вводить в заблуждение, поскольку оценка действительных эксплуатационных качеств требует более полного анализа данных. Моторы с одинаковой паспортной мощностью могут обладать различной массой и диаметром ротора, а часто и различным крутящим моментом. Итальянский производитель Lofrans исходит из того, что указание мощности ничего не говорит ни об эффективности, ни о качестве, ни о сроке службы механизма. Пользователю же важна информация о том, какое время данный мотор способен отдавать паспортную мощность. В каталоге указывается мощность, отдаваемая за две минуты работы, и максимальная мощность, развиваемая в импульсном режиме. Очевидно, чем больше судно, тем более длительный период лебедка в состоянии отдавать свою полную мощность. Другим важным моментом является масса механизма. Например, 2кВт модель «Project 2000» весит 72 кг, и ее прочность гарантируется, в то время как на рынке присутствуют и более энергонагруженные механизмы, т.е. развивающие большую мощность на единицу веса, за ресурс которых поручиться трудно, при этом покупатель не всегда располагает всей требуемой для выбора информацией. Кроме того, при сравнении характеристик эффективности конкурентных моделей, из рассмотрения выпадают такие важные параметры, как, например, допускаемый на данном производстве разброс характеристик двигателей и допусков размеров, температура окружающей среды на момент испытаний, влияющая на работу двигателя и редуктора, характеристики примененного при испытаниях источника питания и подводящих кабелей. И это только немногие факторы, влияющие, в конечном счете, на производительность работы лебедки.

Цепь

Очень важно, в случае электрических лебедок применять якорные цепи, назначение которых производитель обозначает. В этом случае размеры звеньев четко нормируются, и возможность заклинивания цепи в механизме исключена. Важен и материал цепи. Звенья более дешевых оцинкованных цепей недостаточно подвижны и при выбирании такой цепи в ящик складываются «горкой», которую приходится разбирать вручную. Цепи из нержавеющей стали к этому менее склонны.
Компания «КомФлот» Контакты:
Адрес: Строительный проезд, дом 7А, корп.1, оф.10, пом.1-2 125362 Москва,
Телефон:+7(495)150-75-05, Электронная почта: opt@comflot.ru